Kategorie:Projekt: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(→Robotik: K.I.T.T.Y.C.A.M. hinzugefügt) |
K (→Sonstiges) |
||
(26 dazwischenliegende Versionen von 12 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 68: | Zeile 68: | ||
|p4link = Beschallung | |p4link = Beschallung | ||
|p4desc = Mach Laut, Mach Leise, Spiel Musik! | |p4desc = Mach Laut, Mach Leise, Spiel Musik! | ||
}} | |||
|- | |||
{{VierProjekteZeile | |||
|p1bild = Ping-Plus.jpg | |||
|p1bildSz = | |||
|p1link = Pingie Pie | |||
|p1desc = | |||
|p2bild = | |||
|p2bildSz = | |||
|p2link = | |||
|p2desc = | |||
|p3bild = | |||
|p3bildSz = | |||
|p3link = | |||
|p3desc = | |||
|p4bild = | |||
|p4bildSz = | |||
|p4link = | |||
|p4desc = | |||
}} | }} | ||
|- | |- | ||
Zeile 144: | Zeile 163: | ||
|p1link = Belichter | |p1link = Belichter | ||
|p1desc = Belichter | |p1desc = Belichter | ||
|p2bild = | |p2bild = Pingie_Pie.jpg | ||
|p2bildSz = Busanzeigen | |p2bildSz = Busanzeigen | ||
|p2link = Busanzeigen | |p2link = Busanzeigen | ||
Zeile 173: | Zeile 192: | ||
|p3link = ISP-Adapter | |p3link = ISP-Adapter | ||
|p3desc = Nutze 6-pol ISP-Geräte am 10-pol Programmer (und vice versa) | |p3desc = Nutze 6-pol ISP-Geräte am 10-pol Programmer (und vice versa) | ||
|p4bild = Hacklace_schwarz.jpg | |||
|p4bildSz = Hacklace | |||
|p4link = Hacklace | |||
|p4desc = Eine Halskette mit 5x7-Dot-Matrix-Led-Display | |||
}} | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
{{VierProjekteZeile | |||
|p1bild = Rpi_dmx_board002.png | |||
|p1bildSz = Rpi_DMX Platine | |||
|p1link = RpiDMX | |||
|p1desc = Dein RaspberryPi als DMX Host <br/> (auch standalone mit USB!) | |||
|p2bild = | |||
|p2bildSz = | |||
|p2link = | |||
|p2desc = | |||
|p3bild = | |||
|p3bildSz = | |||
|p3link = | |||
|p3desc = | |||
|p4bild = | |p4bild = | ||
|p4bildSz = | |p4bildSz = | ||
Zeile 179: | Zeile 219: | ||
}} | }} | ||
|} | |} | ||
==Software== | ==Software== | ||
Zeile 199: | Zeile 240: | ||
|p4link = Hack the Wiki 2.0 | |p4link = Hack the Wiki 2.0 | ||
|p4desc = Maintaining $this | |p4desc = Maintaining $this | ||
}} | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
{{VierProjekteZeile | |||
|p1bild = Ghost-T08.png | |||
|p1bildSz = | |||
|p1link = Openscad Tutorial | |||
|p1desc = Openscad Tutorial | |||
|p2bild = | |||
|p2bildSz = | |||
|p2link = | |||
|p2desc = | |||
|p3bild = | |||
|p3bildSz = | |||
|p3link = | |||
|p3desc = | |||
|p4bild = | |||
|p4bildSz = | |||
|p4link = | |||
|p4desc = | |||
}} | }} | ||
|- | |- | ||
Zeile 290: | Zeile 352: | ||
|p4bildSz = Guthabensystem | |p4bildSz = Guthabensystem | ||
|p4link = Guthabensystem | |p4link = Guthabensystem | ||
|p4desc = | |p4desc = Guthabensystem und Sopressoliste | ||
}} | }} | ||
|- | |- | ||
Zeile 300: | Zeile 362: | ||
|p1link = Rarity | |p1link = Rarity | ||
|p1desc = Rarity | |p1desc = Rarity | ||
|p2bild = | |p2bild = FaZzZ0rSigint.jpg | ||
|p2bildSz | |p2bildSz = | ||
|p2link = Lasercutter | |p2link = Lasercutter | ||
|p2desc = Lasercutter | |p2desc = Lasercutter | ||
Zeile 308: | Zeile 370: | ||
|p3link = Netzwerk | |p3link = Netzwerk | ||
|p3desc = | |p3desc = | ||
|p4bild = Infoscreen01.jpg | |||
|p4bildSz = | |||
|p4link = InfoScreen | |||
|p4desc = | |||
}} | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
{{VierProjekteZeile | |||
|p1bild = Ultimaker.jpg | |||
|p1bildSz = | |||
|p1link = Ultimaker | |||
|p1desc = Unser (erster) 3D-Drucker | |||
|p2bild = Shirtpresse.jpg | |||
|p2bildSz = | |||
|p2link = Shirtpresse | |||
|p2desc = Unsere Folienpresse für Textilien | |||
|p3bild = Popcornmaschine.jpg | |||
|p3bildSz = | |||
|p3link = Popcornmaschine | |||
|p3desc = Eine wunderbare Möglichkeit Popcorn zu erstellen | |||
|p4bild = Kuechesauber.jpg | |||
|p4bildSz = | |||
|p4link = Küche | |||
|p4desc = Unsere Küche mit vielen Utensilien | |||
}} | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
{{VierProjekteZeile | |||
|p1bild = Spendenterminal.jpg | |||
|p1bildSz = | |||
|p1link = Spendenterminal | |||
|p1desc = An das RaumZeitLabor mit EC-Karte spenden | |||
|p2bild = ovencam.jpg | |||
|p2bildSz = | |||
|p2link = Webcams | |||
|p2desc = Dinge bequem von überall beobachten. In HD! | |||
|p3bild = | |||
|p3bildSz = | |||
|p3link = Schrankanlage | |||
|p3desc = Time And Relative Dimension Im Schrank | |||
|p4bild = | |p4bild = | ||
|p4bildSz | |p4bildSz = | ||
|p4link = | |p4link = All-Mighty_ToDo-List | ||
|p4desc = | |p4desc = Die allmächtige ToDo-Liste zur Koordination von Aufgaben | ||
}} | }} | ||
|} | |} | ||
Zeile 333: | Zeile 437: | ||
|p4bildSz = Wall of Nerds | |p4bildSz = Wall of Nerds | ||
|p4link = Wall of Nerds | |p4link = Wall of Nerds | ||
|p4desc = | |||
|p4bild = | |||
|p4bildSz = Rezepte | |||
|p4link = Rezepte | |||
|p4desc = | |||
}} | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
{{VierProjekteZeile | |||
|p1bild = | |||
|p1bildSz = | |||
|p1link = Krautfanding | |||
|p1desc = Projekte finanzieren | |||
|p2bild = guthabenliste_thumbnail.jpg | |||
|p2bildSz = Guthabensystem | |||
|p2link = Guthabensystem | |||
|p2desc = Sopressoliste im Guthabensystem | |||
|p3bild = Tor_logo.png | |||
|p3bildSz = Torrorists | |||
|p3link = Torrorists | |||
|p3desc = Gemeinsam Tor Nodes betreiben | |||
|p4bild = | |||
|p4bildSz = | |||
|p4link = | |||
|p4desc = | |p4desc = | ||
}} | }} | ||
Zeile 351: | Zeile 480: | ||
|p2link = Longboard | |p2link = Longboard | ||
|p2desc = Wir versuchen Longboards zu bauen | |p2desc = Wir versuchen Longboards zu bauen | ||
|p3bild = | |p3bild = Hydrofarm_TTT_3.jpg | ||
|p3bildSz = | |p3bildSz = | ||
|p3link = Hydrokultur | |p3link = Hydrokultur | ||
|p3desc = Essen auf Lampen | |p3desc = Essen auf Lampen | ||
|p4bild = | |p4bild = BierBrauSet.jpg | ||
|p4bildSz = | |p4bildSz = | ||
|p4link = | |p4link = RaumZeitLager | ||
|p4desc = | |p4desc = Heute back ich, morgen Brau ich und übermorgen -> Weltherrschaft! | ||
}} | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
{{VierProjekteZeile | |||
|p1bild = Deli aussen 800.png | |||
|p1bildsz = schlecht zu erkennen aber komplett | |||
|p1link = deliqueszenz | |||
|p1desc = Wann wird das Salz klebrig? | |||
}} | }} | ||
|- | |- |
Version vom 6. August 2015, 17:39 Uhr
Projekte des RaumZeitLabors
Licht & Sound
Headcrash Kopfaua-Sensor |
Moodlamp |
Dockstar LCD Ein LCD-Display für die Dockstar |
MiniMoody Kleine Moodlamp als SMD-Lötübung |
PRON (LED-Wall) |
PringlesSound Kauf Pringles, hab Sound! |
Ping Raum-Ping via IRC |
Beschallung Mach Laut, Mach Leise, Spiel Musik! |
Pingie Pie
| |||
Elektronisches
Konnektor stabilisierte 5V-Spannungsversorgung mittels Batterien/Akkus |
MAX14550 USB-Ladeadapter mit MAX14550EETB |
Teslaspule Teslaspule |
TV-B-Gone TV-B-Gone |
FCUK Die ultimative Binäruhr |
HANAS Hacker's NAS |
Löten_lernen Einsteigerworkshop Löten lernen |
Pyritdiode Pyritdiode |
LC Meter LC Meter |
78xx-Platine Universal Spannungsreglerplatinen |
Telefön Telefön |
2mm_Messleitungen Herstellung von 2mm Messleitungen |
Belichter Belichter |
Busanzeigen Busanzeigen |
Alligator Alligator |
Lightbox Lightbox |
RaumZeitMesser RaumzeitMesser |
V-USB Proto Board Ein kleines Prototyping Board für V-USB |
ISP-Adapter Nutze 6-pol ISP-Geräte am 10-pol Programmer (und vice versa) |
Hacklace Eine Halskette mit 5x7-Dot-Matrix-Led-Display |
RpiDMX Dein RaspberryPi als DMX Host (auch standalone mit USB!)
|
Software
PartKeepr |
RZL2011 the Game RZL2011 the Game |
Labeldrucker Labelmaker für Brother QL-500 |
Hack the Wiki 2.0 Maintaining $this |
Openscad Tutorial Openscad Tutorial
| |||
Robotik
Eggbot Der Eggbot ist eine kleine Maschine, welche Eier bemalt. |
Kittycam Die K.I.T.T.Y.C.A.M. ist ein Projekt zur Realisierung eines preiswerten, erweiterbaren Kameraroboters
| ||
Infrastruktur
CiviCRM |
Drupal |
Hausbus |
Portal |
Raumstatus |
Statusbot |
Elektroecke |
Kassensystem |
Ätzecke Ätzecke |
Pinpad Pinpad |
Beamer Beamer |
Guthabensystem Guthabensystem und Sopressoliste |
Rarity Rarity |
Lasercutter Lasercutter |
Netzwerk |
InfoScreen |
Ultimaker Unser (erster) 3D-Drucker |
Shirtpresse Unsere Folienpresse für Textilien |
Popcornmaschine Eine wunderbare Möglichkeit Popcorn zu erstellen |
Küche Unsere Küche mit vielen Utensilien |
<imagemap>-Fehler: Bild ist ungültig oder nicht vorhanden |
|||
Spendenterminal An das RaumZeitLabor mit EC-Karte spenden |
Webcams Dinge bequem von überall beobachten. In HD! |
Schrankanlage Time And Relative Dimension Im Schrank |
All-Mighty_ToDo-List Die allmächtige ToDo-Liste zur Koordination von Aufgaben |
Soziales
Nerd am Herd |
Spielecke Spielecke |
Weihnerdsbaum |
Rezepte |
Krautfanding Projekte finanzieren |
Guthabensystem Sopressoliste im Guthabensystem |
Torrorists Gemeinsam Tor Nodes betreiben
| |
Sonstiges
Logowettbewerb |
Longboard Wir versuchen Longboards zu bauen |
Hydrokultur Essen auf Lampen |
RaumZeitLager Heute back ich, morgen Brau ich und übermorgen -> Weltherrschaft! |
deliqueszenz Wann wird das Salz klebrig?
| |||
Unterkategorien
Diese Kategorie enthält die folgenden 4 Unterkategorien (4 insgesamt):