Diskussion:Ultimaker

Aus RaumZeitLabor Wiki
Wechseln zu: Navigation, Suche

Öffentlich lesbare Kalkulation, welche Kosten pro Gramm ca. zu erwarten sind

Bitte jemand mit Ahnung meine Milchmädchenrechnung kommentieren:

Das neue Filament ist ja glaube ich von Extrudr und kostet 35€/1100g = 0.031€/g. Stromkosten sind ca. 0.29€/kWh, der Ultimak3r braucht ca. 300W/h beim Druck und ein Druck dauert ca. 0.2-0.4h/g. In der Regel dauert es 24h á 10W Standby, bis jemand sein Resultat abholt. Durchschnittliches Druckvolumen sind 20g/Druck. Sprich: 20g drucken kostet 0.29€/kWh*(0.3kW*20g*0.4h/g+0,24kWh) = 0.7656€/g => 0.038€/g.

Zusammengerechnet: 0.038€/g+0.031€/g = 0.07€/g. Rechnen wir die Abnutzung des Druckers und den Pritt-Stift noch mit ein, sollten 0.10€/g immer noch passen.

--Helix (Diskussion) 02:28, 12. Feb. 2018 (CET)

Neue Seite "Ultimak3r"?

Sollen wir für den 3er vielleicht lieber eine neue Seite anlegen? Was ist eigentlich mit dem "alten" Ulti, wird der noch benutzt? Ist der kaputt?

--Helix (Diskussion) 02:32, 12. Feb. 2018 (CET)

Bezugsquellen für Filament

https://community.ultimaker.com/topic/11485-welches-pla-filament-als-anf%C3%A4nger/?do=findComment&comment=125024

→ Auf die Seite pappen? Welches Filament finden wir besonders toll?

--Helix (Diskussion) 02:32, 12. Feb. 2018 (CET)