ISP-Adapter: Unterschied zwischen den Versionen
Erscheinungsbild
→Bausatzreservierung: +Reserviert für mich, Preiserhöhung wegen Spende |
K Schützte „ISP-Adapter“: archiv ([Bearbeiten=Nur Administratoren erlauben] (unbeschränkt) [Verschieben=Nur Administratoren erlauben] (unbeschränkt)) |
||
| (18 dazwischenliegende Versionen von 9 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Archiv|title=RZL-Historie|msg=Diese Seite wurde archiviert, um RaumZeitLabor Historie zu erhalten}} | |||
{{ProjektInfoBox | {{ProjektInfoBox | ||
|name = ISP-Adapter | |name = ISP-Adapter | ||
|status = | |status = obsolete | ||
|image = | |image = Isp-adaptor.jpg | ||
|description = Ein Adapter für die AVR ISP-Schnittstelle | |description = Ein Adapter für die AVR ISP-Schnittstelle | ||
|category = Elektronik | |||
|author = [[Benutzer:Felicitus|Felicitus]] | |author = [[Benutzer:Felicitus|Felicitus]] | ||
|username = | |username = | ||
| Zeile 9: | Zeile 12: | ||
|update = | |update = | ||
|platform = | |platform = | ||
|bausatz = [[ISP-Adapter#Bausatzreservierung|Bausatzreservierung]] | |||
|preis = 3,00 € | |||
|license = Creative Commons (siehe unten) | |license = Creative Commons (siehe unten) | ||
|download = [[MiniMoody#Download|Download]] | |download = [[MiniMoody#Download|Download]] | ||
| Zeile 46: | Zeile 51: | ||
|CC0 | |CC0 | ||
|- | |- | ||
|} | |||
== Bauteile == | |||
{| class="wikitable" valign="top" | |||
! Quantity | |||
! Storage Location | |||
! Part | |||
! Remarks | |||
|- | |||
| 1 | |||
| B0112 | |||
| Wannenstecker 10polig | |||
| | |||
|- | |||
| 1 | |||
| X074 | |||
| Wannenstecker 6polig | |||
| | |||
|- | |||
| 1 | |||
| X083 | |||
| Stiftleiste 36 | |||
| ISP-Adapter: Nur 8 Stifte benötigt | |||
|- | |||
| 1 | |||
| ZUÄTZEN | |||
| Platine ISP-Adapter | |||
| | |||
|- | |||
| 2 | |||
| X074 | |||
| Pfostenbuchse 6polig | |||
| | |||
|- | |||
| 30 | |||
| C001 | |||
| Flachbandleitung AWG28 10-Polig | |||
| | |||
|} | |} | ||
==Bausatzreservierung== | ==Bausatzreservierung== | ||
Bitte tragt euch hier ein, falls ihr das RZL unterstützen und einen Bauteilesatz inkl. Platine für | Bitte tragt euch hier ein, falls ihr das RZL unterstützen und einen Bauteilesatz inkl. Platine für 4,00 € erwerben wollt. Es stehen 9 Bausätze zur Verfügung. Der Erlös geht komplett als Spende an das RZL. | ||
Es ist noch zu prüfen, ob alle Bauteile im RZL vorrätig sind. | Es ist noch zu prüfen, ob alle Bauteile im RZL vorrätig sind. | ||
| Zeile 61: | Zeile 105: | ||
|- | |- | ||
|2 | |2 | ||
| | | [[Benutzer:Tiefpunkt|tiefpunkt]] | ||
|- | |- | ||
|3 | |3 | ||
| Zeile 67: | Zeile 111: | ||
|- | |- | ||
|4 | |4 | ||
| | | [[Benutzer:Else|Else]] | ||
|- | |- | ||
|5 | |5 | ||
| | | [[Benutzer:echox|echox]] | ||
|- | |- | ||
|6 | |6 | ||
| | | [[Benutzer:ThinkJD|ThinkJD]] | ||
|- | |- | ||
|7 | |7 | ||
| Zeile 85: | Zeile 129: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie: | [[Kategorie:Wiki Cleanup/ToDo]] | ||
Aktuelle Version vom 4. November 2023, 20:11 Uhr
| ISP-Adapter Release status: obsolete [box doku] | |
|---|---|
| Beschreibung | Ein Adapter für die AVR ISP-Schnittstelle |
| Kategorie | Elektronik |
| Autor(en) | Felicitus |
| Letzte Version | 1.0 |
| Lizenz | Creative Commons (siehe unten) |
| Download | Download |
| Bausatz verfügbar? | Bausatzreservierung |
| Mindestpreis/Bausatz | 3,00 € |
Der ISP-Adapter wird verwendet, um einen Programmer mit 10-poligem ISP-Anschluss an 6-polige ISP-Geräte zu verbinden (oder umgekehrt). Außerdem bietet der ISP-Adapter eine Stiftleiste, um manuelle Verbindungen herzustellen.
Aufbau
Der Aufbau ist sehr simpel, da nur 3 Steckverbinder eingelötet werden müssen.
Platine ätzen
Die Ätzvorlage beinhaltet 9 Platinen auf Eurokartenformat. Jede Einzelplatine ist 52x33mm klein.
Download
| Datei | Format | Lizenz |
|---|---|---|
| Schaltplan (Eagle 6) | ISP-Adaptor.sch | BY-NC-SA |
| Platinenlayout (Eagle 6) | ISP-Adaptor.brd | BY-NC-SA |
| Belichtungsvorlage | ispadaptor.pdf | BY-NC-SA |
| Bauteileliste | bill-of-materials.txt | CC0 |
Bauteile
| Quantity | Storage Location | Part | Remarks |
|---|---|---|---|
| 1 | B0112 | Wannenstecker 10polig | |
| 1 | X074 | Wannenstecker 6polig | |
| 1 | X083 | Stiftleiste 36 | ISP-Adapter: Nur 8 Stifte benötigt |
| 1 | ZUÄTZEN | Platine ISP-Adapter | |
| 2 | X074 | Pfostenbuchse 6polig | |
| 30 | C001 | Flachbandleitung AWG28 10-Polig |
Bausatzreservierung
Bitte tragt euch hier ein, falls ihr das RZL unterstützen und einen Bauteilesatz inkl. Platine für 4,00 € erwerben wollt. Es stehen 9 Bausätze zur Verfügung. Der Erlös geht komplett als Spende an das RZL.
Es ist noch zu prüfen, ob alle Bauteile im RZL vorrätig sind.
| Bausatznr. | reserviert für |
|---|---|
| 1 | Felicitus |
| 2 | tiefpunkt |
| 3 | leer |
| 4 | Else |
| 5 | echox |
| 6 | ThinkJD |
| 7 | leer |
| 8 | leer |
| 9 | leer |