Krautfanding: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (Dinge, die schon beschafft wurden in die Erfolgsliste verschoben) |
Steeph (Diskussion | Beiträge) (→Projektliste: Neuer Laser wird teurer, als hier stand. Tote URL ausgetauscht.) |
||
(28 dazwischenliegende Versionen von 7 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 20: | Zeile 20: | ||
|'''Bankleitzahl:''' | |'''Bankleitzahl:''' | ||
|67050505 | |67050505 | ||
|- | |||
|'''IBAN:''' | |||
|DE91670505050039061040 | |||
|- | |||
|'''BIC:''' | |||
|MANSDE66XXX | |||
|- | |- | ||
|'''Institut:''' | |'''Institut:''' | ||
Zeile 37: | Zeile 43: | ||
!Benötigt | !Benötigt | ||
!Eingenommen | !Eingenommen | ||
!Zusätzlich zugesagt | |||
!Ausgegeben | !Ausgegeben | ||
!Vorhanden | !Vorhanden | ||
Zeile 42: | Zeile 49: | ||
|100002 | |100002 | ||
|Ponyplakate im Flur<br><small>Wird jeweils bestellt, wenn genug Geld für da ist</small> | |Ponyplakate im Flur<br><small>Wird jeweils bestellt, wenn genug Geld für da ist</small> | ||
|[[Benutzer: | |[[Benutzer:Alexander Brock|Alexander]] | ||
|∞ € | |∞ € | ||
|232,01€ | |232,01€ | ||
|0€ | |||
| 57,—€ | | 57,—€ | ||
|175,01€ | |175,01€ | ||
Zeile 52: | Zeile 60: | ||
|[[Benutzer:Docsteel|Docsteel]] | |[[Benutzer:Docsteel|Docsteel]] | ||
|150€ | |150€ | ||
| | |0€ | ||
| | |0€ | ||
| | |0€ | ||
|0€ | |||
|- | |- | ||
|100006 | |100006 | ||
Zeile 60: | Zeile 69: | ||
|[[Benutzer:Muzy|Muzy]] | |[[Benutzer:Muzy|Muzy]] | ||
|200€ | |200€ | ||
| | |0€ | ||
| | |0€ | ||
| | |0€ | ||
|0€ | |||
|- | |- | ||
|100007 | |100007 | ||
Zeile 68: | Zeile 78: | ||
|[[Benutzer:Inte|Inte]] | |[[Benutzer:Inte|Inte]] | ||
|3000€ | |3000€ | ||
|0€ | |||
|0€ | |0€ | ||
|0€ | |0€ | ||
Zeile 77: | Zeile 88: | ||
|????€ | |????€ | ||
|0€ | |0€ | ||
|0€ | |0€ | ||
|0€ | |0€ | ||
Zeile 89: | Zeile 93: | ||
|- | |- | ||
|100017 | |100017 | ||
|[http://www.amazon.de/ACER-EC-J9900-001-Ersatzlampe-Geh%C3%A4use-H7530D/dp/B006B5Y5JU/ref=sr_1_2?ie=UTF8&qid=1383603644&sr=8-2&keywords=H7531D Ersatzlampe für den Beamer]. | |[http://www.amazon.de/ACER-EC-J9900-001-Ersatzlampe-Geh%C3%A4use-H7530D/dp/B006B5Y5JU/ref=sr_1_2?ie=UTF8&qid=1383603644&sr=8-2&keywords=H7531D&tag=raumzeitlabor-21 Ersatzlampe für den Beamer]. | ||
|[[Benutzer:slowpoke|slowpoke]] | |[[Benutzer:slowpoke|slowpoke]] | ||
|96€ | |96€ | ||
|n/a | |n/a | ||
|0€ | |||
|0€ | |0€ | ||
|25€ | |25€ | ||
Zeile 100: | Zeile 105: | ||
|[[Benutzer:Don|don]] | |[[Benutzer:Don|don]] | ||
|~$300 | |~$300 | ||
| | |160€ | ||
| | |0€ | ||
| | |0€ | ||
|160€ | |||
|- | |- | ||
|100019 | |100019 | ||
|Stickzubehör <br/><small>Wird jeweils bestellt, wenn genug Geld da ist</small> | |[[Stickzubehör]] <br/><small>Wird jeweils bestellt, wenn genug Geld da ist</small> | ||
|[[Benutzer:Alexander Brock|Alexander]] | |[[Benutzer:Alexander Brock|Alexander]] | ||
|∞ € | |∞ € | ||
|689€ | |||
|0€ | |0€ | ||
| | |668.06€ | ||
| | |20.94€ | ||
|- | |||
|100020 | |||
|[http://www.ebay.de/itm/Co2-Laser-Klasse-1-900-x-600-80W-Shutter-/121843758172?hash=item1c5e74345c:g:RNoAAOSwT6pVpW5V Neuer Laser] | |||
|[[Benutzer:Alexander Brock|Alexander]], TabascoEye | |||
|8.800 € | |||
|362,97 € | |||
|200 € | |||
|0 € | |||
|362,97 € | |||
|} | |} | ||
Zeile 132: | Zeile 148: | ||
|- | |- | ||
|100001 | |100001 | ||
|HD Beamer ([http://www.amazon.de/gp/product/B004FC9M9Y/ref=ox_ya_os_product Acer H7531D DLP-Projektor]) | |HD Beamer ([http://www.amazon.de/gp/product/B004FC9M9Y/ref=ox_ya_os_product?tag=raumzeitlabor-21 Acer H7531D DLP-Projektor]) | ||
|[[Benutzer:Silsha|silsha]] | |[[Benutzer:Silsha|silsha]] | ||
|719,—€ | |719,—€ | ||
Zeile 152: | Zeile 168: | ||
|1400€ | |1400€ | ||
|510€ | |510€ | ||
|1400€ | |||
|0€ | |0€ | ||
|- | |- | ||
|100009 | |100009 | ||
Zeile 167: | Zeile 183: | ||
|[[Benutzer:Unicorn|Unicorn]] | |[[Benutzer:Unicorn|Unicorn]] | ||
|125€ | |125€ | ||
| | |125€ | ||
| | |125€ | ||
|0€ | |0€ | ||
|- | |- | ||
Zeile 174: | Zeile 190: | ||
|Druckluftkompressor | |Druckluftkompressor | ||
|[[Benutzer:Unicorn|Unicorn]] | |[[Benutzer:Unicorn|Unicorn]] | ||
| | |809€ | ||
| | |750€ | ||
| | |850€ | ||
|0€ | |0€ | ||
|- | |- | ||
|100016 | |100016 | ||
|Multifunktionsladegerät Turnigy Accucel-6 50W 6A Balancer/Charger | |Multifunktionsladegerät Turnigy Accucel-6 50W 6A Balancer/Charger | ||
|[[Benutzer:Felicitus|Felicitus]] | |[[Benutzer:Felicitus|Felicitus]] | ||
|40€ | |40€ |
Version vom 17. Januar 2016, 18:03 Uhr
Nicht selten gibt es Projekte, die man finanziell nicht alleine stemmen kann. Sei es, um einen neuen Lasercutter zu kaufen oder die Raumverkabelung auf Vordermann zu bringen. Das Problem kann durch Krautfanding gelöst werden.
Wie es funktioniert
Projekt anlegen
- Lege eine Seite im Wiki an, auf welcher du dein Projekt vorstellst. Erläutere auch möglichst detailliert, wofür das Geld benötigt wird.
- Trage das Projekt unten in die Tabelle ein. Beachte die fortlaufende Kontonummer.
- Informiere die Laboranten über die Mailingliste und halte am besten noch einen Vortrag bei der Offenen RaumZeitLaborierung.
Spenden
Überweise einen beliebigen Betrag an unser Vereinskonto. Im Verwendungszweck gibst du die Kontonummer des Projekts an, welches du unterstützen möchtest.
Empfänger: | RaumZeitLabor e.V. |
Kontonummer: | 39061040 |
Bankleitzahl: | 67050505 |
IBAN: | DE91670505050039061040 |
BIC: | MANSDE66XXX |
Institut: | Sparkasse Rhein Neckar Nord |
Verwendungszweck: | Projektkontonummer |
Wenn ein Projekt abgeschlossen, aber noch Geld im Projekttopf vorhanden ist, entfällt die Zweckbindung dieser Projektmittel.
Projektliste
Konto | Projekt | Ansprechpartner | Benötigt | Eingenommen | Zusätzlich zugesagt | Ausgegeben | Vorhanden |
---|---|---|---|---|---|---|---|
100002 | Ponyplakate im Flur Wird jeweils bestellt, wenn genug Geld für da ist |
Alexander | ∞ € | 232,01€ | 0€ | 57,—€ | 175,01€ |
100005 | Amateurfunk-Rufzeichen für Clubstation | Docsteel | 150€ | 0€ | 0€ | 0€ | 0€ |
100006 | Freifunk-Hardware | Muzy | 200€ | 0€ | 0€ | 0€ | 0€ |
100007 | Getränkeautomat | Inte | 3000€ | 0€ | 0€ | 0€ | 0€ |
100010 | Boulderwand | tiefpunkt | ????€ | 0€ | 0€ | 0€ | 0€ |
100017 | Ersatzlampe für den Beamer. | slowpoke | 96€ | n/a | 0€ | 0€ | 25€ |
100018 | HackRF | don | ~$300 | 160€ | 0€ | 0€ | 160€ |
100019 | Stickzubehör Wird jeweils bestellt, wenn genug Geld da ist |
Alexander | ∞ € | 689€ | 0€ | 668.06€ | 20.94€ |
100020 | Neuer Laser | Alexander, TabascoEye | 8.800 € | 362,97 € | 200 € | 0 € | 362,97 € |
Erfolgreich gekrautgefandet
Konto | Projekt | Ansprechpartner | Benötigt | Eingenommen | Ausgegeben | Vorhanden |
---|---|---|---|---|---|---|
100004 | Unterstütze die Trollcon | silsha, blabber, Unicorn | 1024,01€ | 299,75€ | 724,26€ | |
100001 | HD Beamer (Acer H7531D DLP-Projektor) | silsha | 719,—€ | ≥719,—€ | 719,—€ | 0,—€ |
100003 | Distributionstimeline als Plakat für den Flur | Hax404 | 24€ | 24€ | 0,—€ | 0,—€ |
100008 | Schneidplotter | Unicorn | 1400€ | 510€ | 1400€ | 0€ |
100009 | Größere Stickmaschine | Alexander | 1300€ | 130€ | 0€ | 130€ |
100013 | Sandstrahlkabine | Unicorn | 125€ | 125€ | 125€ | 0€ |
100014 | Druckluftkompressor | Unicorn | 809€ | 750€ | 850€ | 0€ |
100016 | Multifunktionsladegerät Turnigy Accucel-6 50W 6A Balancer/Charger | Felicitus | 40€ | 20€ | 0€ | 20€ |
n/a | Slushmaschine „The little one“ | Unicorn | 350,—€ | 350,—€ | 350,—€ | 0,—€ |
n/a | Slushmaschine „El Grande“ | Unicorn | 615,—€ | 615,—€ | 615,—€ | 0,—€ |
n/a | Popcornmaschine | Unicorn | 180,—€ | 180,—€ | 180,—€ | 0,—€ |
n/a | Buttonmaschine | tiefpunkt | 135,50€ | 135,50€ | 135,50€ | 0,—€ |
n/a | Zuckerwattemaschine | TabascoEye | 239,94€ | 239,94€ | 239,94€ | 0,—€ |
n/a | Bouldergriffe | tiefpunkt | 85,91€ | 110,86€ | 110,86€ | 0,—€ |