Vorträge: Unterschied zwischen den Versionen
Erscheinungsbild
Silsha (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Hax404 (Diskussion | Beiträge) Eintragung neo2 |
||
| Zeile 121: | Zeile 121: | ||
|Wie man seinen eigenen Kernel entwickelt und auch noch Spaß dabei hat. | |Wie man seinen eigenen Kernel entwickelt und auch noch Spaß dabei hat. | ||
|[[Benutzer:bluegene|simon]], [[Benutzer:Blabber|blabber]] | |[[Benutzer:bluegene|simon]], [[Benutzer:Blabber|blabber]] | ||
| | |||
|- | |||
|neo2 | |||
|[[Benutzer:hax404|hax404]] | |||
|Wie man sich das ergonomische Tastaturlayout neo2 antrainiert und welche Fallen es bei der Benutzung gibt. | |||
| | |||
|} | |} | ||
Version vom 7. November 2011, 17:58 Uhr
Eine Übersicht von angedachten und bereits gehaltenen Vorträgen findet ihr in der Kategorie:Vortrag.
Um einen Vortrag zu dokumentieren legt bitte eine Unterseite (z.B. Vorträge/Barcodes) an.
Für Wünsche zu Workshops & Vorträgen gibt es die entsprechende Seite: Wünsch dir was
Kommend
| Datum | Titel | Referent | Beschreibung | Abstract |
|---|---|---|---|---|
Geplant
Diese Vorträge werden grade geplant, haben aber noch kein spezielles Datum oder feststehendes Konzept.
Wer einen Vortrag halten möchte trägt sich hier bitte ein.
| Titel | Referent | Beschreibung | Interessenten | |
|---|---|---|---|---|
| Ablaufdiagramm I | nessi | Einführung in Programmablaufpläne (PAP) / Flussdiagramme nach DIN 66001 | ||
| Ablaufdiagramm II | nessi | Einführung in Nassi-Shneiderman-Diagramme nach DIN 66261 | ||
| Auf Linux umsteigen | Monika | Wie man von Windows auf Linux umsteigt | ||
| Digitaltechnik I | nessi | Einführung in Digitaltechnik auf Basis von TTL Technik | ||
| Digitaltechnik II | nessi | Weiterführendes in Digitaltechnik, Schaltalgebra & KV-Diagramm | ||
| E & Ä I | nessi | Einführung in die Elektro- & Ätzecke | ||
| ESD I | nessi | Einführung in ESD (electrostatic discharge) | ||
| Kabel I | nessi | Einführung in Kabel, Leitungen und Adern | ||
| Löten I | nessi ? | Einführung in das Weichlöten | blabber | |
| Löten II | nessi ? | Weiterführendes in Weichlöten (Voraussetzung Löten I) | blabber | |
| Network Security I | Docsteel | Grundlagen Network Security, IDS/IPS, DPI, Audit | simon, blabber, tiefpunkt, nessi, dj2mc | |
| Partkeepr I | nessi | Einführung in Partkeepr unsere Lagerverwaltung | ||
| Platinenfertigung I | nessi | Einführung in die Platinenfertigung (Voraussetzung Löten I) | tiefpunkt | |
| Platinenfertigung II | nessi | Einführung in die Platinenfertigung mittels Ätztechnik (Voraussetzung Löten I) | tiefpunkt | |
| Scrum I | blabber's ScrumMaster | Agile Softwareentwicklung nach der Scrum Methode (Notiz: stattfinden wird der Vortrag entweder in der KW 46 oder im Dezember) | simon | |
| Superhelden | Nemo | Inhalt wird noch bekanntgegeben. | silsha, Ajna, simon, Monika | |
| Typografie | silsha | Dies und das über Typografie. | Nemo, simon | |
| Xelix: Kernelentwicklung | Lutoma | Wie man seinen eigenen Kernel entwickelt und auch noch Spaß dabei hat. | simon, blabber | |
| neo2 | hax404 | Wie man sich das ergonomische Tastaturlayout neo2 antrainiert und welche Fallen es bei der Benutzung gibt. |
Vergangen
| Datum | Titel | Referent | Beschreibung | Folien | Aufzeichnung |
|---|---|---|---|---|---|
| 28.10.2011 | Harmonielehre 1 | Alexander Brock | Einführung in Notensatz und Harmonielehre | nicht vorhanden | nicht vorhanden |
| 02.11.2011 | Pizzaproxys und die Welt der Massenbestellungen | muzy | Wie man auf Nerd-Events viele Besucher versorgt ohne einen DDOS zu triggern. | folgt | folgt |