ISP-Adapter: Unterschied zwischen den Versionen
Erscheinungsbild
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
+Interessenliste |
||
| Zeile 46: | Zeile 46: | ||
|CC0 | |CC0 | ||
|- | |- | ||
|} | |||
==Bausatzreservierung== | |||
Bitte tragt euch hier ein, falls ihr das RZL unterstützen und einen Bauteilesatz inkl. Platine für 2 € erwerben wollt. Es stehen 9 Bausätze zur Verfügung. Der Erlös geht komplett als Spende an das RZL. | |||
Es ist noch zu prüfen, ob alle Bauteile im RZL vorrätig sind. | |||
{| class="wikitable" valign = "top" | |||
!Bausatznr. | |||
!reserviert für | |||
|- | |||
|1 | |||
|leer | |||
|- | |||
|2 | |||
|leer | |||
|- | |||
|3 | |||
|leer | |||
|- | |||
|4 | |||
|leer | |||
|- | |||
|5 | |||
|leer | |||
|- | |||
|6 | |||
|leer | |||
|- | |||
|7 | |||
|leer | |||
|- | |||
|8 | |||
|leer | |||
|- | |||
|9 | |||
|leer | |||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Projekt]] | [[Kategorie:Projekt]] | ||
Version vom 10. März 2012, 01:56 Uhr
| ISP-Adapter Release status: beta [box doku] | |
|---|---|
| Beschreibung | Ein Adapter für die AVR ISP-Schnittstelle |
| Autor(en) | Felicitus |
| Letzte Version | 1.0 |
| Lizenz | Creative Commons (siehe unten) |
| Download | Download |
Der ISP-Adapter wird verwendet, um einen Programmer mit 10-poligem ISP-Anschluss an 6-polige ISP-Geräte zu verbinden (oder umgekehrt). Außerdem bietet der ISP-Adapter eine Stiftleiste, um manuelle Verbindungen herzustellen.
Aufbau
Der Aufbau ist sehr simpel, da nur 3 Steckverbinder eingelötet werden müssen.
Platine ätzen
Die Ätzvorlage beinhaltet 9 Platinen auf Eurokartenformat. Jede Einzelplatine ist 52x33mm klein.
Download
| Datei | Format | Lizenz |
|---|---|---|
| Schaltplan (Eagle 6) | ISP-Adaptor.sch | BY-NC-SA |
| Platinenlayout (Eagle 6) | ISP-Adaptor.brd | BY-NC-SA |
| Belichtungsvorlage | ispadaptor.pdf | BY-NC-SA |
| Bauteileliste | bill-of-materials.txt | CC0 |
Bausatzreservierung
Bitte tragt euch hier ein, falls ihr das RZL unterstützen und einen Bauteilesatz inkl. Platine für 2 € erwerben wollt. Es stehen 9 Bausätze zur Verfügung. Der Erlös geht komplett als Spende an das RZL.
Es ist noch zu prüfen, ob alle Bauteile im RZL vorrätig sind.
| Bausatznr. | reserviert für |
|---|---|
| 1 | leer |
| 2 | leer |
| 3 | leer |
| 4 | leer |
| 5 | leer |
| 6 | leer |
| 7 | leer |
| 8 | leer |
| 9 | leer |