The new FaZzZ0r/Materialien und Parameter: Unterschied zwischen den Versionen
Erscheinungsbild
Alphabetische Sortierung der Materialien |
Ada (Diskussion | Beiträge) Neue Stempelgummiwerte |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ Materialien und Parameter | ||
|- | |- | ||
! rowspan="2"|Material !! rowspan="2"|Stärke !! colspan="2"|Gravieren !! colspan="3"|Schneiden !! rowspan="2"|Ergebnis | ! rowspan="2"|Material !! rowspan="2"|Stärke !! colspan="2"|Gravieren !! colspan="3"|Schneiden !! rowspan="2"|Ergebnis | ||
| Zeile 57: | Zeile 57: | ||
|- | |- | ||
| Stempel || || 50 || 12/8 || || || || | | Stempel || || 50 || 12/8 || || || || | ||
|- | |||
| Stempelgummi (2025) || || 100 || 12/8 || 60 || 80/100 || 2 || | |||
|- | |- | ||
| Velours Polyester || 2 (oder ?) || || || 90 || 8,4/5 || 1 || | | Velours Polyester || 2 (oder ?) || || || 90 || 8,4/5 || 1 || | ||
Aktuelle Version vom 18. November 2025, 17:17 Uhr
| Material | Stärke | Gravieren | Schneiden | Ergebnis | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Speed | max/min Power | Speed | max/min Power | Passes | |||
| Acryl | 2mm | 30 | 100/60 | 1 | V | ||
| Bahlsen Butterkeks | 2,0 | 150 | 8/10 | ||||
| Bambus | 100 | 10,5/9,8 | |||||
| Baumwoll-Stoff | 300 | 6,5/5 | 100 | 30/20 | 1 | ||
| Bierdeckel | 200 | 9/6 | |||||
| Birke | 4,0 | 200 | 10/7 | 20 | 100/60 | 2 | |
| Birke | 6mm | 10 | 100/60 | 1 | |||
| ? Bleistifte (Bwattlach außen) | 200 | 17/13 | |||||
| Buche | 29mm | 100 | 10,50/6 | ||||
| Eva Foam | 80 | 33/16 | 1 | ok | |||
| Fichte | 3,75 | 200 | 10/7 | 18 | 100/60 | 1 | |
| Fichte (HWH) | 4mm | 200 | 10,5/7 | 23 | 100/70 | 3 | Parameter fürs Holz (ref optimal) |
| Filz, 3mm 1,5mm | 200 | 30/20 | 1 | genau durch | |||
| Hartfaser | 3mm | 200 | 12/8 | 20 | 100/40 | 1 | ? Nais |
| Kunst Leder | 0,15mm | 300 | 25/20 | 1 | Perfekto Maschalla | ||
| Mylar | 1,25 | 100 | 10/8 | 1 | 42 DPI | ||
| Papier (300gsm) | 200 | 6/5 | 90 | 12/8 | 1 | ||
| Pappel (Baumart) | 3,75 (4) | 40 | 70/40 | 2 | ok | ||
| Pappel (Baumart) | 3,75 | 200 | 10/7 | 23 | 100/60 | 1 | |
| Pappel (Baumart) | 3,75 | 24 | 100/70 | 1 | perfekt <3 (Laserlinse vorher gereinigt) | ||
| ? Pawlowina | 1,0mm | 210 | 8/6 | 230 | 19/14 | 1 | vorhanden |
| Pizza | 10 | 90/80 | 1 | schmeckt leicht angebrannt | |||
| Polystyrol (? Petri) | 9 | ~ | |||||
| PU Schaum-Stoff | 10mm | 100 | 70/40 | 1 | klebrige Schnittkanten | ||
| Stempel | 50 | 12/8 | |||||
| Stempelgummi (2025) | 100 | 12/8 | 60 | 80/100 | 2 | ||
| Velours Polyester | 2 (oder ?) | 90 | 8,4/5 | 1 | |||
| Walnuß Furnier | 0,6mm | 100 | 20/10 | 1 | super | ||
| Weihnachts-Kugel | 150 | 13,5/12 | sehr gut - gut | ||||
| Beispielmaterial | Beispieldicke | Beispielspeed | Beispielpower | Beispielspeed | Beispielpower | Beispielpasses | Beispielergebnis |